на главнуюконтактыкарта сайта RU   EN

Переход на парогазовый цикл

Переход на парогазовый цикл

Отечественные энергогенерирующие установки осветят и обогреют с очень высоким КПД.

По данным академика Олега Фаворского, в России предельную наработку имеет энергетическое оборудование общей мощностью 20 млн. киловатт. К 2010 и 2015 гг. придется выводить из реальной (надежной) эксплуатации 75 и 100 млн. кВт мощности соответственно. «То есть к 2010 г. из эксплуатации будет выведена практически половина оборудования электростанций, - подчеркивает академик Фаворский. - Это означает, что только для поддержания современного электрообеспечения потребуется ежегодно вводить в ЕЭС России не менее 6-7 млн. киловатт».

Между тем в промышленно развитых странах мира уже несколько лет создаются так называемые комбинированные (парогазовые) установки (ПГУ) с электрическим КПД 51-58%. Парогазовая установка основана на использовании для производства электроэнергии не только разогретого пара, но и продуктов сгорания топлива (газа, мазута, солярки). ПГУ состоит из двух блоков: газотурбинного и паросилового. В первом газовую турбину вращают продукты сгорания топлива. Затем все еще сохраняющие высокую температуру продукты горения поступают в так называемый котел-утилизатор, где нагревают пар до температуры, достаточной для работы паровой турбины. Ученые, разработчики, инженеры уже сейчас вплотную подбираются к показателю КПД в таких комбинированных установках в 60%. (У современных «чистых» паросиловых турбин КПД - 35-38%.)

Парогазовые установки кроме хорошей экономичности удовлетворяют еще и жестким экологическим требованиям: уровень выбросов оксида азота можно снизить с их помощью в два раза. Неудивительно, что сейчас почти 2/3 вводимых во всем мире электростанций работают по технологии парогазового цикла. Россия, где ученые впервые теоретически доказали преимущества парогазового цикла (академик С.Христианович сделал соответствующие расчеты еще в 1950-х годах), на практике отстает от развитых стран. У нас на парогазовом цикле работают только две электростанции - Северо-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге и ТЭС в Сочи - да и те оснащены силовыми установками зарубежного производства.

Но вот в конце февраля в городе Комсомольске (Ивановская область) официально было начато строительство новой электростанции РАО «ЕЭС России». Станция является полностью отечественной разработкой с применением ноу-хау из арсенала российских авиамоторостроителей. Проект предусматривает строительство двух парогазовых установок ПГУ-325 суммарной электрической мощностью 701,7 МВт. Причем строительство первого блока установленной мощностью 354,1 МВт по электроэнергии и 27 Гкал-ч по теплу планируют завершить уже к 2007 году. Строительные работы ведет «Технопромэкспорт» - один из лидеров мирового рынка по сооружению и обслуживанию энергообъектов.

Создание «Ивановских ПГУ», где будут использованы достижения российского машиностроения, вполне может положить конец нашей технологической зависимости в этой области от импортного оборудования. По своим технико-экономическим показателям отечественная ПГУ-325 не уступает западным аналогам. Основа парогазовой установки - турбина ГТЭ-110, созданная на НПО «Сатурн», которая по сравнению со многими зарубежными образцами обладает более высоким КПД. При этом ГТЭ-110 весит всего 60 т, а ее удельная стоимость - 150 долл./кВт. (Для сравнения: зарубежные - весом в 190 т обходятся в 205 долл./кВт.)

На пресс-конференции, посвященной началу строительства «Ивановских ПГУ», член правления и управляющий директор ОАО РАО «ЕЭС России» Вячеслав Воронин заметил, говоря о российских инновационных технологиях в энергетике, можно быть уверенным в двукратном росте ВВП только при включении энергосберегающих технологий. Одна из наиболее эффективных программ энергосбережения включает в себя переход на парогазовые технологии, ведь здесь мы имеем дело почти с двукратным увеличением КПД энергетического оборудования. «Здесь, кстати, и находит свое решение известная коллизия интересов, - подчеркнул Вячеслав Воронин. - С одной стороны, энергетическая компания заинтересована в том, чтобы энергии покупали больше. С другой стороны, задача потребителя - купить дешевле и лучшего качества. Момент истины в том и состоит, чтобы привести эти две задачи в соответствие».

Именно на решение этих задач и направлена программа обновления существующих мощностей в электроэнергетике, действующая в РАО «ЕЭС». Сегодня, когда изношенность парка действующих отечественных электростанций составляет до 60%, потребность в парогазовых установках, по оценке специалистов, оценивается в 103 комплекта для 20 российских ТЭЦ. Перевод всех газовых электростанций на парогазовый цикл позволит ежегодно экономить более 1,3 млрд. рублей. Внедрение современных технологий в энергетике позволит не только преодолеть технологическое отставание, но и станет серьезным шагом к закреплению устойчивого экономического роста в России, повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

 

 

 

 


Иван Сапрыкин

Источник: Независимая Газета© 1999-2007http://www.ng.ru/science/2005-03-23/13_cicle.html

 

Оставить сообщение

 

 

Имя: *
E-Mail: *
Сообщение: *
Решите пример:
2+4*4
*

Читать все отзывы

О компании

История

Опыт работы

Отзывы

Персонал

Слово директора

Участки

Наши заказчики

Партнеры

 

Статьи

Проект года: Правка ротора среднего давления турбины К 800-240-5 ЛМЗ ст №1 с приложением внешней нагрузки (дожимом)
Турбина запущена в работу в июне 1986г. Число часов наработки с данным РСД на 01.05.2012г. – 164 509 часов.Число пусков с данным РСД га 01.05.2012г. – 327 пусков. В 1991 году выявлено остаточное биение РСД – 0,22мм. Небаланс устранен балансировкой на РБС «Шенк» на УТМЗ.В 1995 году выявлено увеличение остаточного биения РСД – до 0,43 мм. »

д.т.н. В.А. Рассохин, к.т.н. С.Ю. Оленников, к.т.н. Г.Л. Раков Малорасходные турбины нового класса
Для создания высокоэффективных малогабаритных паротурбинных установок малой мощности (до 5 МВт) требуются турбины, работающие при сравнительно малых объемных расходах и высоких начальных параметрах рабочего тела. »

к.т.н. М.И. Гринман Новый турбопривод питательных насосов ТЭЦ
Коллеги мы продолжаем публиковать доклады, статьи на профессиональные темы. Предлагаем к вашему рассмотрению доклад к.т.н. М.И. Гринмана Новый турбопривод питательных насосов ТЭЦ. Будем рады если вы оставите своё профессиональное мнение по поводу этой темы. »

Переход на парогазовый цикл
Отечественные энергогенерирующие установки осветят и обогреют с очень высоким КПД.По данным академика Олега Фаворского »

 

Задать вопрос

Решите пример: 2+6*2
© 2005-2009 ЗАО "ТУРБИНИСТ"
Ремонт турбин, обслуживание, монтаж
г. Тольятти, ул. Новозаводская, 8А
телефоны: (8482) 36-74-22, 36-75-92
e-mail: zao-turbinist@yandex.ru
Разработка сайта: direktline.ru
Интернет-маркетинг сайта: Марина Шилехина
Рейтинг@Mail.ru